• Образование

1. Информация о реализуемых образовательных программах, в том числе реализуемых адаптированных образовательных программах

Формы обучения

Обучение в школе с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися, может осуществляться:

— в очной форме;

— в форме семейного образования и самообразования;

— в дистанционной форме.

Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации в школе.

Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

Обучение по индивидуальным учебным планам, в том числе ускоренное обучение, осуществляется по решению педагогического совета.

Нормативный срок обучения

В соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Средней школе №1 начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.

Основные и дополнительные общеобразовательные программы
    Уровень    образования Направленность (наименование)    образовательной программы Вид образовательной   программы Нормативный срок освоения
    1. Начальное общее образование Основная образовательная программа начального общего образования основная 4 года
    2. Основное общее образование Основная образовательная программа основного общего образования основная 5 лет
    3. Среднее общее образование Основная  образовательная программа среднего общего образования основная 2 года
    4. Дополнительные образовательные программы

• физкультурно-спортивной,
    • художественно-эстетической, эколого-биологической,
    • туристско-краеведческой,
    • естественнонаучной,
    • культурологической,
    • военно-патриотической,
    • социально-педагогической направленностей
    дополнительные 1-4 года

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы

В 2013 г. школа  прошла аккредитацию, получив свидетельство о государственной аккредитации. Свидетельство о государственной аккредитации действительно до 30 апреля 2025 года.

Язык преподавания: обучение и воспитание ведется на русском языке.

Изучаемые языки: родной язык (русский язык), иностранный язык (английский язык), второй иностранный язык (немецкий язык)

Практик, предусмотренных соответствующей образовательной программой, не осуществляется

Общая численность обучающихся — 504 человека (на 01.09.2023)

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов  — 504 человека (на 01.09.2023).

Численность обучающихся, являющихся иностранными гражданами — 0 человек

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц — 0 человек. Школа не оказывает платных образовательных услуг

Образовательная организация профессиональные образовательные программы не реализует .

Образовательная программа дошкольного образования в Средней школе №1 не используется

Образовательная программа начального
    общего образования (для 1-4 классов)

Учебные предметы

Предметная область: Русский язык и литературное чтение
    Русский язык и литературное чтение
    Предметная область: Иностранный язык
    Иностранный язык (английский)
    Предметная область: Математика и информатика
    Предметная область: Обществознание и естествознание (окружающий мир)
    Предметная область: Основы религиозной культуры и светской этики
    Основы религиозной культуры и светской этики
    Предметная область:  Искусство
    Искусство: изобразительное искусство, музыка
    Предметная область: Технология
    Предметная область: Физическая культура

Электронное обучение и дистанционные образовательные технологии

Под электронным обучением (ЭО) понимается организация образовательной деятельности с применением содержащейся в базах данных и используемой при реализации образовательных программ информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий, технических средств, а также информационно-телекоммуникационных сетей, обеспечивающих передачу по линиям связи указанной информации, взаимодействие обучающихся и педагогических работников.

Под дистанционными образовательными технологиями (ДОТ) понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников.

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе применять электронное обучение, дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования (статья 16 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 "Об образовании в Российской Федерации").

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 04.10.2023 № 738 "Об утверждении федерального перечня электронных образовательных ресурсов, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования"

Образовательная программа основного
    общего образования (для 5–9 классов)

Предметная область: Русский язык и литература