• О школе

Полное наименование образовательного учреждения: муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №1 имени Героя Советского Союза Б.Н. Емельянова»

Краткое наименование образовательного учреждения: Средняя школа №1

Тип образовательного учреждения (организации): общеобразовательная организация

Вид образовательного учреждения (организации): бюджетное

Дата создания образовательной организации: 01.11.1932 г.

ОКраткая история школы

Летопись  школы началась в 1932 году и тогда она называлась «Образцовая  фабрично — заводская девятилетка». Размещалась в бараке на улице Пионерской. В 30 классах обучалось 1500 человек и занятия велись в 3 смены. Здание было аварийным.  и школу через год перевели  в другое здание  — на улицу Советскую.

Коллектив учителей написал письмо Наркому образования Н.К. Крупской с просьбой выделить средства на нужды школы. В этом же 1933 году были получены 5 тысяч рублей для приобретения наглядных пособий. Центральный комитет угольщиков в 1935 году выделил школе 10 тысяч рублей для закупки оборудования в кабинеты физики и химии.

В 1936 году школа была преобразована в среднюю школу № 1 и переведена в новое специально построенное здание, расположенное на улице Школьной.

В 1972 году школу №1 объединили со школой №7.  Вот так, совершив круг почёта по городу, наша школа вновь вернулась на улицу Пионерскую, но только в  дом под номером 39.

Формы обучения

Обучение в школе с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися, может осуществляться:

— в очной форме;

— в форме семейного образования и самообразования;

— в дистанционной форме.

Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации в школе.

Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

Обучение по индивидуальным учебным планам, в том числе ускоренное обучение, осуществляется по решению педагогического совета.

Программа развития на 2021-2025 гг

Цель программы: совершенствование образовательного пространства в условиях комплексной модернизации образования для обеспечения нового качественного образования в соответствии с образовательными потребностями и возможностями обучающихся